ロメック芝浦

  • 東京都港区芝浦二丁目

  • 山手線 / 田町駅 徒歩8分

  • 2008年築 / 10階建 / 18戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

67.7
非常に割安

推定相場価格より17.6%割安

販価
2,780万円
106.4万円/㎡
相場
3,374万円
129.2万円/㎡
2,366
3,038
3,710
4,382
AI査定結果
推定相場価格
3,374万円
129.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,038万円〜3,710万円
116.3万円/㎡〜142.0万円/㎡
推定賃料
11.4万円
0.44万円/㎡
推定利回り
4.9%
 
最終更新日: 2026年5月20日
ロメック芝浦
2,780万円(106.4万円/㎡)/ 7階 / 26.12㎡ / 1K

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴3件の平均平米単価は109.24万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(106.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.6%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/192,780万円106.4万円7階 26.12㎡ 1K北西
2025/03/072,630万円100.7万円4階 26.12㎡ 1K-
2024/10/053,150万円120.6万円7階 26.12㎡ 1K北西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例36件の平均平米単価は124.42万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(106.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて14.5%割安です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/19
ロメック芝浦
港区芝浦二丁目
田町駅8分 2,780万円106.4万円26.121K7階 / 10階建 北西200818RC
2024/02/16セジョリ西麻布
港区西麻布四丁目
広尾駅11分 3,280万円120.4万円27.251K7階 / 12階建 北西201223RC
2024/02/09グランドコンシェルジュ広尾
港区白金五丁目
広尾駅9分 3,180万円123.2万円25.811DK2階 / 8階建 -200832RC
2023/09/15ラ・ピアッツァ麻布十番
港区麻布十番二丁目
麻布十番駅2分 2,850万円120.9万円23.581K2階 / 12階建 200360SRC
2025/05/24ヴェローナ白金
港区白金三丁目
白金高輪駅8分 3,580万円115.9万円30.891K4階 / 6階建 -200432RC
2025/04/26パレステュディオ白金
港区白金一丁目
白金高輪駅6分 2,980万円130.8万円22.781K5階 / 9階建 200339RC
2025/04/17パークウェル麻布十番弐番館
港区三田一丁目
麻布十番駅3分 2,800万円131.9万円21.231K5階 / 9階建 200533RC
2023/07/20ステージファースト南麻布
港区南麻布二丁目
麻布十番駅6分 2,820万円119.0万円23.71K11階 / 13階建 200346SRC
2024/06/14メインステージ南麻布4
港区南麻布二丁目
白金高輪駅8分 2,500万円124.4万円20.11K7階 / 11階建 -200561RC
2024/07/18ガラ・シティ南麻布
港区南麻布二丁目
白金高輪駅7分 2,750万円129.8万円21.181K3階 / 11階建 -200538RC
2023/11/26クレヴィア南麻布
港区南麻布二丁目
白金高輪駅5分 3,350万円132.1万円25.361K4階 / 14階建 -201165鉄骨造
2025/10/02Phoenix南麻布
港区南麻布二丁目
麻布十番駅7分 3,280万円127.0万円25.831K5階 / 11階建 -200361RC
2025/03/25トーシンフェニックス南麻布
港区南麻布二丁目
麻布十番駅7分 3,280万円127.0万円25.831K4階 / 11階建 -200361RC
2025/04/12エスコートノヴェル白金高輪
港区三田五丁目
白金高輪駅9分 3,280万円130.3万円25.171K6階 / 8階建 200427RC
2025/10/29グランドコンシェルジュ白金高輪アジールコート
港区三田五丁目
白金高輪駅6分 3,200万円125.4万円25.521K1階 / 7階建 -201136RC
2024/03/22ラグジュアリーアパートメント三田慶大前
港区芝五丁目
三田駅5分 2,600万円114.1万円22.781K4階 / 8階建 200436RC
2026/05/10パークウェル高輪
港区高輪一丁目
高輪台駅7分 2,830万円131.0万円21.61K8階 / 10階建 西200464RC
2024/06/27ジェノヴィア浜松町グリーンヴェール
港区芝大門一丁目
大門駅1分 3,380万円131.8万円25.651K5階 / 12階建 201339RC
2024/06/27グランティアラ芝大門
港区芝大門二丁目
浜松町駅4分 3,200万円125.2万円25.561K2階 / 13階建 200825SRC
2026/02/13LFlat三田
港区三田三丁目
泉岳寺駅2分 3,360万円131.3万円25.61K7階 / 11階建 南東200721SRC